ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2017, 16:41

Врачи скорой вправе привлекать родственников и соседей к транспортировке лежачих пациентов

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врачи скорой вправе привлекать родственников и соседей к транспортировке лежачих пациентов. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист отдела первичной медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Савко.

"Обязанность врача, фельдшера - организовать транспортировку пациента. Медработники для этого вправе привлекать помощников, в том числе родственников, соседей, - сказала Елена Савко. - Это предусмотрено ст.63 закона "О здравоохранении", в которой говорится, что "физические и юридические лица обязаны содействовать медицинским работникам при оказании медпомощи". В особых ситуациях можно вызвать сотрудников МЧС для оказания содействия в транспортировке пациентов".

Касательно претензий, почему пациента транспортируют не на носилках, а на покрывале, главный специалист отдела отметила: "В каждом конкретном случае врач принимает решение, каким образом осуществить транспортировку". Например, дом не оборудован грузовым лифтом, или выход на лестницу перекрыт, и нужно спускаться на обычном лифте, а туда с носилками войти невозможно, пояснила Елена Савко.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси