ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 21:24

ВС Беларуси заинтересован в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека

Дмитрий Чикатовский, Валерий Калинкович, Алеся Артюхевич и Андрей Таранда. Фото ВС Беларуси
Дмитрий Чикатовский, Валерий Калинкович, Алеся Артюхевич и Андрей Таранда. Фото ВС Беларуси

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси заинтересован в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

В Верховном суде сегодня состоялась встреча с представителями технической миссии УВКПЧ. Стороны обсудили предварительные итоги проводимых мероприятий Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Беларусью по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в совете Организации Объединенных Наций по правам человека, и рекомендаций, адресованных республике договорными органами по правам человека, на 2016-2019 годы.

Татьяна Янкелевич, Микель-Желаберт Жоана, Жирар Александр и Николай Петров

Визит в Минск технической миссии УВКПЧ обусловлен желанием изучить потребности белорусской стороны в оказании экспертно-консультативной и иной помощи в реализации межведомственного плана. Это необходимо для определения дальнейшей стратегии Управления по развитию технического сотрудничества с Беларусью в области прав человека.

Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович ознакомил представителей технической миссии УВКПЧ с ходом выполнения каждого из мероприятий межведомственного плана за прошедший год, исполнителем по которому является ВС. Речь, в частности, шла о взаимодействии с Комитетом ООН по правам человека в рамках процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений, предусмотренной Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года.

Стороны обсудили и обеспечение уголовного преследования и реализации принципа неотвратимости наказания лиц, виновных в торговле людьми. Затронули вопрос совершенствования процедуры пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, путем введения апелляции в гражданском судопроизводстве. Валерий Калинкович проинформировал экспертов о том, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь", которым предусматривается введение института апелляционного производства в гражданском процессе, внесен в Палату представителей.

Также на встрече затронули тему введения процедуры досудебного примирения (медиации) в уголовный процесс и возможности расширения сферы применения альтернативных способов разрешения споров, примирительных и восстановительных процедур во всех видах судопроизводства.

Завершая встречу, Валерий Калинкович подтвердил готовность к дальнейшему плодотворному диалогу с экспертным сообществом. "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству для обеспечения верховенства права", - заявил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси