ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 12:25

Все детские оздоровительные лагеря Беларуси готовы к летнему сезону - МЧС

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все детские оздоровительные лагеря Беларуси готовы к летнему сезону. Об этом сегодня сообщил журналистам главный специалист управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Василий Сивчак, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Сивчак пояснил, что после проверки МЧС никакие лагеря закрыты не были. "Серьезных проблем в обеспечении безопасности детских оздоровительных учреждений не выявлено. Работа в этом направлении ведется не первый год, и, конечно, иногда еще возникают определенные вопросы, но требований о запрещении эксплуатации у нас ни к кому нет", - сказал главный специалист и добавил, что о нерешенных проблемах по обеспечению пожарной безопасности в лагерях, были проинформированы местные власти в регионах, а также органы прокуратуры.

"Если подробнее говорить о выявленных нарушениях, то в основном они касались недостатков в организации обучения мерам пожарной безопасности, незнания персоналом лагеря порядка действий в случае возникновения пожара и неправильного содержания путей эвакуации. Где-то выходы загромождаются посторонними предметами, где-то отсутствуют предписывающие знаки пожарной безопасности. Бывает также неисправно или вообще не обеспечено эвакуационное освещение. Кроме того, двери эвакуационных выходов иногда закрывают на замки, а также устраивают на путях эвакуации турникеты и другие приспособления, препятствующих эвакуации людей", - добавил Василий Сивчак. Некоторые из нарушений устранялись сразу же во время проверки, а в некоторых случаях необходимо было применить меры административного принуждения.

Главный специалист управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси напомнил, что только само руководство детского оздоровительного учреждения может на должном уровне обеспечить безопасность отдыхающих. Он особенно подчеркнул, что руководители должны следить, чтобы на территории детских оздоровительных лагерей не устраивались фейерверки и не использовались пиротехнические изделия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси