ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2016, 15:29

Все регионы Беларуси включились в сбор средств на строительство мемориала "Урочище Пески" в Полоцке

3 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Все области Беларуси включились в сбор средств на строительство мемориала "Урочище Пески" в Полоцке, сообщил сегодня журналистам председатель правления общественного объединения "Белорусский фонд мира" Максим Мисько, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"С 2010 года в Витебской области по инициативе нашего фонда мира реализуется проект "Построим мемориал вместе". Речь идет о сборе средств на строительство мемориала "Урочище Пески" в Полоцке. Проект стартовал как региональный, - констатировал Максим Мисько. - А в 2016 году на просьбу фонда мира отозвались все области, и проект по сбору добровольных пожертвований перерос в формат республиканского".

Общая сметная стоимость проекта сейчас составляет Br9 млрд, из которых Br1 млрд уже освоен (разработан дизайн-проект мемориала, есть проектно-сметная документация, закуплен металл и изготовлено ограждение, проведена часть строительно-монтажных работ). "Осталось собрать Br4 млрд добровольных пожертвований. И мы не просто надеемся, а уверены, что все получится, - подчеркнул Максим Мисько. - Белорусы отличаются тем, что при возникновении сложных ситуаций они умеют оперативно мобилизоваться и проявить свои лучшие качества".

Урочище Пески - массовое захоронение времен Великой Отечественной войны в Полоцке (рядом со Спасо-Евфросиниевским монастырем). В годы войны здесь размещался немецкий пересыльный лагерь для советских военнопленных "Дулаг-125". Сюда же привозили расстрелянных и повешенных из гражданского лагеря "Громы", закапывали заключенных городской тюрьмы и гестапо. Предположительно, здесь находятся останки от 38 тыс. до 150 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси