ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2016, 13:20

Все ветераны Великой Отечественной войны после медосмотров получили необходимую помощь

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все ветераны Великой Отечественной войны по итогам медосмотров получили необходимую помощь. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель главного врача по организационно-методической работе УЗ "Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны им П.М.Машерова" Александр Вальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплексные медицинские осмотры инвалидов и участников Великой Отечественной войны завершены в марте текущего года. По словам Александра Вальчука, учреждения здравоохранения организовывают проведение таких осмотров ежегодно. По итогам обследования составляются планы индивидуальной реабилитации.

При необходимости ветеран направляется на лечение в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны (их в Беларуси 4) или другие организации здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь. Госпитали оснащены необходимым медоборудованием для проведения комплексной реабилитации. Ежегодно в них проходят лечение около 36 тыс. человек, из них каждый третий относится к категории ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн.

В организациях здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, создано 1347 палат повышенной комфортности для ветеранов войны (на 2974 койки). В прошлом году в этих палатах лечились около 11 тыс. человек, из них 80% - ветераны войны.

Напомним, в качестве мер социальной защиты ветеранам ВОВ предоставлены льготы по бесплатному обеспечению лекарственными средствами, зубопротезированию, обеспечению техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортному лечению и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси