ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2017, 11:49

Всебелорусский съезд 1917 года - знаковое событие для истории и государственности - Данилович

Вячеслав Данилович
Вячеслав Данилович

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. I Всебелорусский съезд 1917 года - знаковое событие для истории и государственности страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор Института истории Национальной академии наук Вячеслав Данилович.

На первом Всебелорусском съезде обсуждались и принимались решения относительно самоопределения Беларуси в соответствии с Декларацией прав народов России, которая была принята большевиками 15 ноября 1917 года. "Съезд - знаковое событие для белорусской истории, истории становления белорусской государственности", - подчеркнул Вячеслав Данилович.

Белорусская народная республика, провозглашенная позже Радой съезда, как государство не состоялась. "Но тем не менее это была практическая попытка реализации идеи белорусской национальной государственности. Вопрос вышел на повестку дня - и была объявлена белорусская советская государственность. Эти события взаимосвязаны, их нельзя рассматривать оторвано друг от друга. Они в одной цепочке на пути к реализации права белорусов на самоопределение", - отметил ученый.

Вячеслав Данилович добавил, что весь 1917 год был насыщен важными для истории Беларуси событиями. Собеседник убежден, что этот период, как, впрочем, и все историческое прошлое страны, ученым нужно проанализировать с точки зрения значимости для белорусского народа, что дали ему те или иные события, личности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси