ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2016, 18:08

Всебелорусское народное собрание демонстрирует историческую преемственность - Гигин

Вадим Гигин
Вадим Гигин

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусское народное собрание демонстрирует историческую преемственность, заявил сегодня декан факультета философии и социальных наук БГУ, политический аналитик и телеведущий Вадим Гигин на пленарной части минского диалога поколений "Цветы Великой Победы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Всебелорусское народное собрание, как ни один другой институт, подчеркивает преемственность белорусской государственности. Оно уходит корнями в вечевую традицию", - сказал эксперт. С IX по XV век на территории Беларуси существовала традиция проведения вече. Вадим Гигин считает, что Беларусь должна гордиться традициями гражданского общества.

"Любопытно наблюдать, как нас учат гражданскому обществу. У нас уже в XVI-XVII веках в Минске, в частности, были братства. Люди собирались и решали свои вопросы. Они собирались по корпоративному и по территориальному признаку. Явственный символ этого - Свято-Петропавловский собор на Немиге. Церковь как раз построена таким братством", - подчеркнул он.

Также в 1917 году в Минске собрались несколько сотен делегатов. "Они подняли вопрос о суверенитете, но в союзе с братской Россией", - напомнил Вадим Гигин. Затем в 1939 году в Белостоке собирался "Беларускi народны сход". Он принял решение о соединении Западной и Восточной Беларуси. "Вот это предшественники (Всебелорусского народного собрания. - Прим. БЕЛТА). Это прямая традиция", - добавил эксперт.

"Самое главное, что Всебелорусское народное собрание не заканчивается в день самого собрания. Большая работа будет проходить дальше, когда делегаты разъедутся в свои коллективы и регионы. Они будут общаться с людьми. Это общение - прямая связь власти и граждан. Наряду с референдумами и выборами это действительно часть нашей белорусской модели демократии", - сказал Вадим Гигин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси