ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2015, 17:53

Всемирная туристская организация консультирует Беларусь по совершенствованию статистики в туризме

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная туристская организация (UNWTO) консультирует Беларусь по совершенствованию статистики в туризме. Доклад с соответствующими рекомендациями направлен в Министерство спорта и туризма Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Доклад подготовлен по итогам визита в Беларусь консультанта Всемирной туристской организации в августе нынешнего года. Как пояснили в департаменте по туризму Минспорта и туризма, рекомендации организации касаются внедрения вспомогательных (сателлитных) счетов в туризме (ВСТ). Совет Министров уже утвердил план мероприятий по разработке и внедрению ВСТ в Беларуси. План предполагает обновление в соответствии с рекомендациями UNWTO понятийного аппарата закона "О туризме" и государственной статотчетности в сфере туризма. Предполагается, что для внедрения вспомогательного счета в туризме Беларусь будет взаимодействовать с зарубежными странами. Для изучения их опыта будет организован визит в одну из стран, схожую по условиям развития туризма с Беларусью.

По информации UNWTO, сейчас вспомогательные счета в туризме составляются более чем в 60 странах. ВСТ помогает более точно оценивать результаты деятельности туристской индустрии, а также позволяет более детально анализировать проблемы и возможности этой отрасли и соответственно более рационально планировать ее развитие.

Как сообщалось, для внедрения ВСТ в Беларуси планируется провести выборочные обследования в туризме. Они затронут как иностранцев, так и белорусов, пересекающих границу. Одной из частей обследования станет изучение таможенных деклараций и анкетирование туристов - это нужно в том числе для того, чтобы проанализировать, что туристы везут из Беларуси. Прорабатывается методология изучения внутреннего туристического потока (т.е. изучения данных о белорусах, которые путешествуют внутри своей страны).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси