ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2016, 12:56

Вспоминать об ужасах войны больно, но необходимо для сохранения мира - ветеран

Участники Великой Отечественной войны Алексей Захаров и Дмитрий Монастырный
Участники Великой Отечественной войны Алексей Захаров и Дмитрий Монастырный

9 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Вспоминать об ужасах войны больно, но необходимо, потому что выжившие никогда не позволят, чтобы трагедия повторилась. Таким мнением в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделился ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Монастырный.

"О Победе я узнал в Чехословакии. Помню хорошо: немцы нас целую ночь долбили огнем артиллерии, мы думали, что утром снова начнется, но была тишина. А потом в 11-м часу командир взвода сказал, что война кончилась. Словами не описать, что я тогда чувствовал. Потом еще дней пять у нас были бои с немецкими группировками в Чехословакии, но мы знали главное - победили! И сегодня, в эти дни я вспоминаю те годы, боевых товарищей, думаю с благодарностью о том, как мне повезло: я выжил, даже не царапнуло, не контузило ни разу. День Победы - это напоминание всем, чтобы не было войны, чтобы народ жил мирно, спокойно", - подчеркнул Дмитрий Монастырный.

Дмитрию Монастырному было 14 лет, когда началась война. Жил в Украине и оттуда в 1943 году добровольно вызвался на фронт. В составе 22-й воздушно-десантной бригады, а потом пехотного 357-го полка воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Ветеран награжден орденом Отечественной войны I и II степеней, несколькими медалями: за взятие Вены, за участие в разгроме 11 танковых дивизий врага и др. "Был я рядовой сапер, но и стрелять тоже приходилось, ведь шли с боями. Много хлопцев погибло. Самое сложное было форсирование рек. И сейчас, бывает, во сне вижу: форсировали Дунай, шли на воссоединение с 3-м Украинским фронтом, вокруг кого-то ранило, кого-то убивало. Но останавливаться нельзя, спасать, забирать с собой раненых нельзя. Только вперед", - поделился воспоминаниями ветеран.

"Война страшна разрухой и жертвами не только среди тех, кто воюет, но и мирных жителей. Вот показывают сейчас, что происходит в Сирии, а я вспоминаю, как мы в 1947 году из Венгрии приехали в Беларусь - тут ведь ничего не было, все уничтожено. В Витебске из эшелона вышли - людей нет, все разрушено. Не должно такое повторяться. Никогда", - подчеркнул Дмитрий Монастырный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси