ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2016, 15:47

Встречи писателей в Минске объединяют литераторов из разных стран - участники симпозиума

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встречи писателей в Минске объединяют литераторов из разных стран. Такое мнение высказали на открытии II Международного литературного симпозиума "Писатель и время: преемственность в литературе" участники встречи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Луцкий, писатели из 15 стран обсудят вопросы развития творческого процесса на заседаниях круглых столов, встречах. И очень важно, чтобы на таких мероприятиях происходило сближение, находились точки соприкосновения для понимания друг друга.

Директор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич сказал, что Беларусь стала той площадкой, где активно решаются вопросы по проблемам художественных переводов произведений писателей разных стран. Из более 10 тыс. наименований книг, увидевших свет в Беларуси в 2015 году, немало переводных изданий. Симпозиум в Минске собрался для обсуждения технологических и творческих вопросов переводов. Программа сегодняшнего дня включает два мероприятия по проблемам художественного перевода. Симпозиум литераторов стал ярким событием Минской международной книжной выставки-ярмарки, считает Александр Карлюкевич.

Многие гости являются постоянными участниками выставки. Среди них - секретарь Союза писателей России Валерий Казаков. Приветствуя участников симпозиума, он отметил, что литераторы должны возвысить свой голос в защиту мира на земле. "Писатели должны сплотить свои ряды и вспомнить ту дружбу, которая есть между нами. Беларусь сегодня является миротворцем, понимая, как это важно", - сказал он.

В программе II Международного литературного симпозиума "Писатель и время: преемственность в литературе" 10 февраля запланирован семинар молодых литераторов Беларуси и России, состоится презентация конкурса молодых литераторов "Мы - будущее литературы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси