ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 января 2017, 12:45

Вступил в силу новый Лесной кодекс

Фото из архива
Фото из архива

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 1 января 2017 года вступил в силу новый Лесной кодекс. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

Новая версия документа оказалась значительно шире ранее действовавшего кодекса. В качестве наиболее важных и принципиальных наработок выделяется несколько направлений: уточнены полномочия, права и обязанности субъектов отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов; изменен состав лесов, в том числе деление лесов по категориям защитности в зависимости от выполняемых ими функций; приведены в соответствие с действующим законодательством отдельные нормы кодекса, уточнены термины с учетом практики применения, лесохозяйственной терминологии; уточнен термин "незаконная рубка", что позволит разделить понятия незаконной рубки без разрешительных документов и с наличием таких разрешительных документов, оформленных с неточностями.

Изменения затронули и полномочия субъектов отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. В частности, расширены полномочия главы государства по вопросам функционирования государственной лесной охраны.

Большое внимание в новом Лесном кодексе уделяется лесовосстановлению и лесоразведению. В частности, уточняются цели, задачи и требования воспроизводства, повышения продуктивности и качества лесов, вносятся нормы по регулированию вопросов лесного семеноводства, являющегося основой повышения качества и продуктивности лесов, их экологической и биологической устойчивости. Впервые отдельная глава в Лесном кодексе посвящена семеноводству лесных растений: определяет его основные задачи, устанавливается перечень селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических объектов, регулируется производство и использование семян лесных растений.

Отмечая возрастающий с каждым годом объем лесопользования в Беларуси и развитие рынка лесных услуг, Лесной кодекс предусматривает для юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, право привлекать подрядчиков для оказания услуг по осуществлению лесопользования, выполнению лесохозяйственных мероприятий. Строиться такие отношения должны на основе гражданско-правового договора.

Вводится конкретный перечень запретов хозяйственной и иной деятельности на территории лесного фонда. В частности, в лесном фонде запрещается возведение, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт объектов захоронения, обезвреживания, хранения отходов (за исключением санкционированных мест временного хранения отходов); сброс на территорию лесного фонда сточных вод промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и других организаций, а также снега с содержанием песко-соляных смесей, продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных; мойка транспортных и других технических средств; размещение скотомогильников; устройство летних лагерей для сельскохозяйственных животных, хранилищ для складирования удобрений и средств защиты растений; загрязнение лесного фонда бытовыми и иными отходами, химическими и иными веществами; хозяйственная и иная деятельность, оказывающая вредное воздействие на лес или приводящая к его уничтожению.

Упрощается учет лесов. Становится более точной функциональная принадлежность каждого участка леса, что позволит совершенствовать организацию территории лесохозяйственных учреждений и планирование лесохозяйственных мероприятий. Стоит отметить, что площадь природоохранных лесов увеличится с 14,2 до 18,7%.

Кроме того, Лесным кодексом устанавливаются особенности ведения лесного хозяйства и лесопользования в лесах различной категорий защитности, в плантационных лесных культурах, пограничной зоне и пограничной полосе, в зонах радиоактивного загрязнения, на участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси