ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2015, 14:28

Вторая комплексная проверка БелАЭС в 2015 году пройдет в октябре

Ольга Луговская
Ольга Луговская

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторая комплексная проверка БелАЭС в 2015 году пройдет в октябре. Об этом сообщила сегодня во время брифинга "Ядерная и радиационная безопасность в Беларуси: международная и внутристрановая оценка", который прошел в пресс-центре БЕЛТА, начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзора) Ольга Луговская.

"Планируется, что вторая комплексная проверка БелАЭС состоится в октябре. Сейчас мы готовим перечень вопросов", - отметила она.

Ольга Луговская подчеркнула, что в рабочем порядке этот перечень будет еще корректироваться. "С февраля 2015 года все надзорные органы работают в режиме постоянного надзора. Мы осуществляем режим постоянного присутствия на площадке: инспектора Госатомнадзора, по сути, каждый день выходят на работу на площадку строительства", - пояснила она.

Первая комплексная проверка обеспечения безопасности при сооружении первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС проводилась с 12 по 29 мая. Руководил проверкой первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Рыдлевский, в ней участвовали подразделения МЧС, Госстандарта, Минздрава, Минприроды, Минэнерго, МВД, Минтруда и соцзащиты. В качестве консультантов в комплексной проверке приняли участие российские специалисты - сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия ВО "Безопасность".

По результатам комплексной проверки Госатомнадзором подготовлены и представлены в РУП "Белорусская атомная электростанция" акт проверки и предписание, выполнение которого будет строго отслеживаться.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси