ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 13:22

Второй Евразийский форум молодых ученых планируется провести в ноябре 2016 года в Казахстане

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй Евразийский форум молодых ученых (Yes-форум) планируется провести в ноябре 2016 года в Казахстане. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец перед началом сессии Общего собрания академии наук.

"Наши коллеги из Казахстана любезно подхватили эстафету и решили в этом году провести Yes-форум у себя. Планируется, что он пройдет в Алматы в конце года, ориентировочно - в ноябре. Мы постараемся обеспечить там максимально широкое представительство белорусских молодых ученых", - отметил Андрей Иванец.

По его словам, концепция Yes-форума остается прежней - это направленность на междисциплинарные и международные проекты. "Мы уже начинаем смотреть, какие проекты можем представить. Один из этапов отбора в том числе - это проведение сегодняшней выставки "Молодая академия", на которой представлены последние разработки молодых ученых. Самые лучшие и достойные из них получат путевку в Алматы", - подчеркнул председатель Совета.

Первый Евразийский форум молодых ученых прошел 1-4 декабря в Минске. Мероприятие было предложено Советом молодых ученых НАН Беларуси и поддержано всей ученой молодежью стран ЕАЭС. Участие в нем приняли около 500 человек, 100 из них приехали из-за рубежа (России, Казахстана, Армении, Турции, Германии и других стран). Основная цель мероприятия - объединить на одной площадке молодых ученых стран ЕАЭС, работающих над крупными междисциплинарными проектами, которые направлены на решение глобальных, фундаментальных и прикладных задач в науке.

Сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси прошла сегодня в Минске. В ее работе приняли участие около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии были рассмотрены итоги деятельности НАН в 2015 году, задачи развития академии и научной сферы Беларуси на 2016-й.

В ходе сессии была впервые организована выставка "Молодая академия", на которой молодые ученые и исследователи организаций НАН Беларуси представили около 100 новых инновационных проектов и научных разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси