ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2017, 14:53

Вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту Минск введут в строй до 1 января 2019 года

7 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Вторую взлетно-посадочную полосу (ВПП) в Национальном аэропорту Минск введут в строй до 1 января 2019 года, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

"Сейчас самый главный вопрос для Национального аэропорта Минск - это строительство второй взлетно-посадочной полосы. До 1 января 2019 года она должна быть введена в эксплуатацию", - отметил Владимир Костин.

По его словам, строительство такого объекта было вызвано тем, что первая ВПП уже выработала свой временной ресурс. "Как правило, такие полосы имеют срок эксплуатации 20 лет, максимум - 25 лет. Наша уже работает более 30 лет. Уже сейчас мы не можем принимать на ней все типы воздушных судов без ограничений. Аэропорту приходится ограничивать количество взлетов-посадок или посадочную массу самолетов. Вторая полоса сможет по своим характеристикам принимать все типы воздушных судов, которые имеются в мире, в том числе и самый большой пассажирский самолет Airbus A380", - подчеркнул он.

Владимир Костин рассказал, что примерно с апреля на объекте начнутся бетонные работы. "При этом также будут вестись инженерные работы по устройству коммуникаций, установке светосигнального оборудования, которое является очень важным элементом. Кроме того, будет устанавливаться оборудование системы захода на посадку по категории IIIА - это означает, что воздушные суда смогут заходить на посадку почти при нулевой видимости, в автоматическом режиме. Полоса будет длиной 3,7 тыс. м. Строительство планируем завершить в срок", - констатировал он.

** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Работы по строительству второй ВПП в 2017 году будут выполнены на 50% - Минтранс
"По очень важному инфраструктурному проекту - строительству второй взлетно-посадочной полосы - нам необходимо в этом году выполнить минимум 50% объемов, - сказал он. - Мы надеемся на подходящие погодные условия, поскольку предстоит работа с бетоном".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси