ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 12:46

Вузы Беларуси в 2016 году будут набирать абитуриентов на шесть новых специальностей

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вузы Беларуси в 2016 году будут набирать абитуриентов на шесть новых специальностей. Об этом сообщил на пресс-конференции первый замминистра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство новых специальностей будет открыто в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка: "история и мировая художественная культура", "история и экскурсионно-краеведческая работа", "музыкальное искусство и мировая художественная культура", "социальная и психолого-педагогическая помощь".

Белорусский государственный технологический университет предлагает новую специальность "производство изделий на основе трехмерных технологий", а Академия МВД - "судебные криминалистические экспертизы".

Кроме того, впервые открыт набор по направлению "шахматы" по специальности "спортивно-педагогическая деятельность (по направлениям)" в Белорусском государственном университете физической культуры.

При этом сокращен прием по специальностям, невостребованным рынком труда. В вузах в этом году будет сокращен набор на специальности в экономической, строительной, управленческой сферах, а также на архитекторские специальности. В то же время увеличится количество мест по педагогическим специальностям, специальностям профессионального образования и энергетики.

В средних специальных учреждениях образования увеличен прием на специальности здравоохранения и педагогики. Открыта подготовка по одной новой специальности в сфере логистики.

Будет увеличен прием по профилям "общественное питание, бытовое обслуживание", "сельское и лесное хозяйство, садово-парковое строительство". При этом предусматривается сокращение приема по сравнению с прошлым годом по профилям "искусство и дизайн", "коммуникации, право, экономика, управление, экономика и организация производства", "техника и технологии".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси