ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 15:43

Вузы и учреждения профтехобразования должны выпускать профессионалов-практиков - мнение

21 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Вузы и учреждения профтехобразования должны готовить профессионалов-практиков, а не теоретиков. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА экономист ОАО "Труд-Витебск", председатель молодежного Совета Витебского областного объединения профсоюзов Ольга Колотина, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Учреждения образования должны выпускать профессионалов-практиков, которые с первого дня на рабочем месте могут качественно и результативно трудиться. Пока же молодые специалисты часто не конкурентны на рынке труда из-за того, что у них нет практического опыта. Программы, оборудование, механизмы, на которых обучаются студенты, зачастую устарели, поэтому выпускники далеки от практической работы. Было бы хорошо на старших курсах проходить обучение и практиковаться на производстве. Если так будет, то выпускнику не придется долго входить в курс дела и заново осваивать профессию уже на работе", - сказала Ольга Колотина.

По ее мнению сближение производства и образования будет способствовать решению еще одной проблемы - низкой заработной платы молодых специалистов. "Если вчерашний выпускник буквально с первого дня будет выполнять свою работу профессионально и качественно, то у руководителя предприятия будут все основания увеличивать оплату труда такого специалиста, что сгладит существующую сейчас разницу в заработках молодых и опытных специалистов, которые получают бонусы за стаж", - отметила председатель молодежного Совета. По ее мнению, обеспечивая достойный уровень зарплаты для молодых специалистов, руководители привлекают и удерживают на предприятиях и в организациях активных, прогрессивно мыслящих людей, которые охотно изучают современные технологии, совершенствуют мастерство, что в дальнейшем принесет предприятию массу плюсов.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси