ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2019, 19:28

Вузы МЧС Беларуси и Азербайджана будут развивать сотрудничество

Фото УГЗ
Фото УГЗ

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Университета гражданской защиты МЧС Беларуси и Академии МЧС Азербайджана в сфере совершенствования образовательного процесса и развития научного потенциала обоих учреждений будет продолжено. Об этом сегодня заявил во время посещения белорусского вуза начальник Академии МЧС Азербайджана Баба Салаев, сообщили БЕЛТА в Университете гражданской защиты (УГЗ) МЧС Беларуси.

Руководитель вуза МЧС Азербайджана сегодня ознакомился с организацией образовательного процесса и материально-технической базой УГЗ. Он выразил заинтересованность в обмене профессорско-преподавательским составом, учащимися, а также в организации и проведении совместных стажировок преподавателей. "Доверительные, партнерские отношения между спасательными ведомствами двух стран являются хорошим фундаментом белорусско-азербайджанского сотрудничества в сфере подготовки специалистов для служб спасения наших государств, - отметил Баба Салаев. - Надежный фундамент этих отношений был заложен еще в 2006 году подписанием соглашения о сотрудничестве между МЧС Беларуси и МЧС Азербайджана. В 2007 году началась подготовка специалистов из Азербайджана на базе Университета гражданской защиты МЧС Беларуси".

Начиная с 2007 года на базе Университета гражданской защиты МЧС прошли подготовку 476 представителей Азербайджана, из них 335 получили высшее и послевузовское образование, 141 специалист занимался на краткосрочных курсах повышения квалификации в филиале "Институт переподготовки и повышения квалификации" УГЗ. В настоящее время обучение в УГЗ проходит 181 гражданин Азербайджана, из них 163 - на первой ступени высшего образования, 18 - на второй ступени (магистратура и адъюнктура).

Договор о кооперации между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией МЧС Азербайджана заключен 12 декабря 2016 года. Он направлен на повышение эффективности подготовки кадров для МЧС двух стран, гармонизацию образовательных стандартов, учебных планов и программ по специальностям первой ступени высшего образования, обеспечение взаимообмена профессорско-преподавательским составом и учащимися, организацию и проведение стажировок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси