ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2017, 18:29

Введение биометрических паспортов обойдется Беларуси дешевле, чем другим странам СНГ

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение биометрических паспортов обойдется Беларуси дешевле, чем другим странам СНГ. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Введение биометрических документов обойдется Беларуси на порядок дешевле подобной процедуры в остальных странах СНГ. Сумма затрат составит 12-14 млн евро", - сказал начальник департамента.

По его словам, уже подготовлен соответствующий дизайн документов и согласована с заинтересованными органами эскиз-модель. "Определились с перечнем оборудования, которое будет устанавливаться в подразделениях по гражданству и миграции, а также в центре персонализации документов МВД для того, чтобы снимать биометрическую информацию. Сейчас готовится техзадание для данных проектов. Будет объявлен тендер, победитель которого будет реализовывать эти проекты вместе с МВД", - проинформировал Алексей Бегун.

Стоимость биометрического паспорта составит около 30 евро, стоимость ID-карты - одну базовую величину (сейчас БВ составляет Br23). Кроме прочего, отличием нового паспорта будет расположение фото на первой странице. Также все страницы паспорта будут разные - это сделано для повышения защиты документа. Процедура получения биометрического паспорта будет необязательной, граждане смогут использовать старый документ вместе с ID-картой. Также госорганы планируют сделать дополнительное банковское приложение - это позволит использовать карту во многих целях.-0-

Биометрический паспорт и национальная ID-карта будут введены к 1 января 2019 годаБиометрический паспорт и национальная ID-карта будут введены к 1 января 2019 года
Паспорт будет предназначен исключительно для поездок за границу, а карта будет основным документом, удостоверяющим личность.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси