ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2015, 11:57

ВЫБОРЫ-2015. При БСЖ будет создана мониторинговая группа по соблюдению норм профессиональной этики в период выборов

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. При Белорусском союзе журналистов будет создана мониторинговая группа по соблюдению норм профессиональной этики во время избирательной кампании. Соответствующее решение принято на расширенном секретариате БСЖ, где рассматривался вопрос о работе средств массовой информации в период выборов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь союза Сергей Сверкунов.

"Остро был поставлен вопрос о соблюдении норм профессиональной этики журналистами различных изданий, а также о гражданской ответственности сотрудников СМИ при публикации материалов, связанных с ходом избирательной кампании. По итогам обсуждения было принято решение о создании мониторинговой группы по соблюдению норм профессиональной этики в период избирательной кампании", - рассказал Сергей Сверкунов. В ее состав вошли известные белорусские специалисты в области журналистской этики, в том числе руководители областных организаций БСЖ.

По словам ответственного секретаря, у представителей союза большой опыт мониторинга за соблюдением норм этики в СМИ. В комитет по этике регулярно поступают обращения, в которых поднимаются те или иные вопросы, связанные с соблюдением профессиональной журналистской этики. Мнение комитета учитывается в том числе при вынесении судебных решений. Также Белорусский союз журналистов активно обменивается опытом с иностранными организациями - в частности, его представители изучали этот вопрос в странах Западной Европы, на постсоветском пространстве, в Китае. "Считаем, что наш опыт пригодится в этот ответственный для страны период", - добавил Сергей Сверкунов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси