ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 11:15

Выбор организации для прохождения альтернативной службы - прерогатива Минтруда

21 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Решение о том, в какой конкретно организации будет трудиться альтернативщик, - прерогатива Министерства труда и социальной защиты. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Перечень видов деятельности для альтернативщиков определен законом, и он довольно широк, отметил замминистра. Это организации здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, устанавливается Министерством труда и социальной защиты с учетом заявок областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Что же касается перевода в другую организацию для дальнейшего прохождения альтернативной службы, то закон предусматривает такую возможность - альтернативщик вправе ходатайствовать о переводе. Решение принимается Министерством труда и соцзащиты.

Время прохождения гражданами альтернативной службы засчитывается в стаж работы. Аналогичный подход применяется и к солдатам срочной службы, подчеркнул Игорь Старовойтов.

Жизнь и здоровье граждан, проходящих альтернативную службу, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси