ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 13:24

ВЫБОРЫ-2015. В ЦИК Беларуси поступила жалоба от наблюдателя на Ермошину

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина получила от одного из наблюдателей жалобу на саму себя. Об этом глава ЦИК Беларуси сообщила сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это курьезный случай. Вчера я получила жалобу на себя же", - сказала Лидия Ермошина. Она отметила, что это показывает уровень политической культуры человека, который подал жалобу.

Лидия Ермошина обратила внимание, что в Беларуси еще с 2013 года введена практика, когда избирком изготавливает информационные брошюры или листки с данными о кандидатах. Эта печатная продукция раскладывается по почтовым ящикам избирателей. Однако один из наблюдателей из Гомеля прислал главе ЦИК жалобу, где пишет, что необходимо "пресечь незаконную деятельность" неизвестных людей, которые распространяют "незаконные агитационные материалы", где содержатся сведения о четырех кандидатах.

Но это и есть тот информационный материал, который изготовлен ЦИК и официально распространяется через РУП "Белпочта". Наблюдатель же принял эти листовки за агитационные материалы. "Нет там никакой агитации. Вы же сами видели эту листовку", - отметила Лидия Ермошина.

Развивая тему политической культуры, глава ЦИК сказала, что возросла политическая и правовая грамотность населения и кандидатов. Но при этом она отметила, что в 1990-х избиратели очень живо интересовались выборами. "Тогда не было проблемы собрать подписи. Почему появилась в Конституции норма о 100 тыс. подписей? Потому что никому и в голову не приходило, что это станет препятствием для кандидатов в президенты, а сейчас это стало. Избиратели менее охотно участвуют, но при этом они гораздо больше разбираются. Правовая грамотность тех, кто собирает подписи, и тех, кто их ставит, гораздо выше", - сказала Лидия Ермошина.

Что же касается политической культуры как таковой, то, по мнению Лидии Ермошиной, она непосредственно связана с личной культурой человека. "Если кандидат в президенты культурен как личность, значит, у него будет и с политической культурой все в порядке. Если он хамит по жизни и имеет повадки дворового хулигана, то он будет точно также вести себя и в период избирательной кампании", - отметила руководитель ЦИК.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси