ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 14:22

ВЫБОРЫ-2015. Ермошина назвала самые демократичные города с точки зрения перечня запрещенных мест для сбора подписей

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина сегодня в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио назвала самые демократичные города с точки зрения перечня запрещенных мест для сбора подписей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наиболее демократичные нормы сбора подписей в городе Минске, в моем родном Бобруйске. В Витебской области местными властями также созданы демократичные нормы, очень мало препятствий для сборщиков подписей", - считает Лидия Ермошина.

Что касается конкретных мест в населенных пунктах, где можно или нельзя заниматься сбором подписей, председатель Центризбиркома отметила: сегодня в одной из газет она прочитала информацию, что якобы можно собирать подписи в больницах. "Поставить столик или пикет на территории больницы (для сбора подписей. - Прим. БЕЛТА) можно только в том случае, если главный врач разрешит, хотя я очень сомневаюсь, что он это сделает. Это закрытая территория, - подчеркнула она. - Поэтому если исполком специально не указал, что здесь нельзя, то это не значит, что здесь можно. Просто-напросто на это место не распространяется юрисдикция исполкома".

На вопрос о том, могут ли члены инициативных групп предлагать вознаграждение за подписание листа, Лидия Ермошина ответила: "Если это будет доказано, такого сборщика подписей могут привлечь к ответственности. В таком случае можно обращаться в прокуратуру (она сразу составит протокол об административном правонарушении), в территориальные комиссии, которые расположены в исполкомах. Разумеется, можно обратиться и в Центральную комиссию, но мы такие обращения, связанные с действиями на определенной территории, будем передавать в соответствующие территориальные комиссии, потому что не в состоянии рассмотреть их все", - резюмировала глава ЦИК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси