ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 12:23

ВЫБОРЫ-2015. Ермошина призывает граждан не оставлять подписи в пустых подписных листах

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина призывает граждан не оставлять подписи в пустых подписных листах. Об этом она заявила сегодня в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что прийти к избирателю может только член инициативной группы, причем он должен продемонстрировать удостоверение за подписью председателя Центризбиркома и с гербовой печатью. На удостоверении также указано, что это за группа, за каким номером она зарегистрирована. Кроме того, сборщик должен представить паспорт либо другое удостоверение с фотографией, которое подтверждает, что указанное лицо действительно является членом инициативной группы. На руках у него обязательно имеются подписной лист и информационные материалы о будущем кандидате. "Подписной лист должен быть заполнен. Я прошу избирателей не подписываться в пустом листе, потому что наверху должна быть шапка и избиратель должен знать, в чью поддержку он подписывается. К сожалению, иногда бывает обман, когда избиратель считает, что он ставит подпись за одно лицо, а потом эта подпись и подписной лист сдаются за совершенно другого кандидата", - констатировала глава ЦИК.

На вопрос о том, может ли оплачиваться работа по сбору подписей, Лидия Ермошина ответила утвердительно. "Да, может оплачиваться, но кандидаты у нас ограничены в средствах: сумма не может составлять более Br1 млрд 620 млн, а ведь на эти деньги еще и рекламную продукцию придется изготавливать. Поэтому я не думаю, что кандидаты будут особо транжирить средства на оплату. Все-таки в основном труд, который будет применяться на выборах, бесплатный", - предположила она. При этом глава ЦИК выразила мнение, что по итогам выборов, сбора подписей кандидат найдет возможность отблагодарить членов своей команды. "Я знаю по прежним нашим годам, что это зачастую были какие-то банкеты, приемы, которые делались для актива теми или иными кандидатами либо претендентами", - заметила она.

Лидия Ермошина также сообщила, что сегодня в республиканской газете Центральная комиссия разместила информацию о первом личном финансовом фонде, который хочет собрать один из потенциальных кандидатов. "У кандидатов уже появились дополнительные возможности. Они стали более самостоятельными и от бюджетного финансирования не зависят вообще, но могут образовывать свои фонды с момента регистрации инициативной группы, - заметила она. - Первый претендент счет открыл. Центральная комиссия дала рекламу этому счету и у себя на сайте, и в центральной газете, так что все желающие, кто хочет помочь, поддержать эту инициативную группу, могут перечислять деньги".

При этом глава ЦИК обратила внимание, что на данный момент открыть такой счет может только лицо, которое само выдвигается и зарегистрировало группу. "После регистрации, когда у него появится статус кандидата в президенты, он уже может, что называется, не мелочиться, а поручить совершение всех этих операций более сведущему человеку, то есть назначить своего финансового представителя, который будет вести дела", - добавила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси