ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2015, 15:21

ВЫБОРЫ-2015. Граждане Беларуси на выборах могут проголосовать только по месту регистрации - ЦИК

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Граждане Беларуси на выборах могут проголосовать только по месту регистрации, сообщила сегодня глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина во время онлайн-трансляции интернет-телевидения "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"У нас нет никаких открепительных талонов, граждане голосуют только по месту регистрации - постоянной или временной. Поэтому если вас не будет в день выборов в Минске, все-таки нужно воспользоваться правом на досрочное голосование и при этом проголосовать по месту жительства", - напомнила Лидия Ермошина.

По ее словам, невозможность голосования в другом регионе в день выборов объясняется тем, что в стране пока не разработаны электронная база и единый регистр избирателей. "Сразу могу сказать: в той же Латвии вообще нет никаких списков избирателей. Там избиратель с паспортом может проголосовать на любом участке, при этом в паспорт ставится специальный маленький штамп. Вам это нужно, чтобы у вас паспорт был проштампован? У нас же паспорт до ста лет выдается, как-то многовато получится", - заметила Лидия Ермошина.

Она также добавила, что с точки зрения занимаемой территории Беларусь небольшая страна, и при желании избиратель может даже в день выборов добраться до своего участка для голосования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси