ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2015, 11:33

ВЫБОРЫ-2015. В территориальных избиркомах и ЦИК Беларуси уже аккредитовано 188 национальных наблюдателей

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В территориальных избирательных комиссиях и ЦИК Беларуси уже аккредитовано 188 национальных наблюдателей. Об этом в своем видеообращении на сайте vybory2015.by сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В территориальных избирательных комиссиях, Центральной комиссии (а у нас 153 территориальные избирательные комиссии) аккредитовано уже 188 национальных наблюдателей. Более всего они представлены в Центральной избирательной комиссии. Восемь национальных наблюдателей, представляющих основные политические партии и общественные движения, уже имеют аккредитацию в Центризбиркоме и наблюдают за нашей работой", - сообщила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК обратила внимание, что избирательное законодательство предусматривает возможность обжалования в суде решений исполнительных и представительных органов об образовании избирательных комиссий. "Политическими силами, общественными объединениями и избирателями было подано 8 таких жалоб в суды Беларуси. Все они рассмотрены. При этом три жалобы оставлены без рассмотрения в связи с нарушением установленного законом порядка", - проинформировала она.

В Беларуси также продолжается обучение организаторов выборов. Так, областные семинары по обучению актива территориальных избирательных комиссий уже прошли по всей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси