ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 15:22

ВЫБОРЫ-2016: Досрочное голосование дает гражданам возможность реализовать активное избирательное право - эксперт

5 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Процедура досрочного голосования, которая применяется на выборах в Беларуси, предоставляет гражданам возможность реализовать активное избирательное право - право на участие в выборах депутатов и должностных лиц, несмотря на складывающиеся обстоятельства. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА доктор социологических наук, профессор, проректор Гомельского технического университета им. П.О. Сухого Виктор Кириенко.

В этой норме отечественного избирательного права нет какой-то уникальности или особенности, потому что подобную процедуру уже многие годы используют во многих странах мира, считает собеседник. "На мой взгляд, эта норма вполне легитимна не только юридически, но и на культурно-правовом уровне. Потому что нельзя лишать права человека проголосовать за конкретного кандидата только потому, что у него нет возможности посетить избирательный участок непосредственно в день выборов", - отметил он.

За последние десятилетия мобильность нашего общества многократно выросла. Никто не будет отрицать, что население, особенно в крупных городах, находится в постоянном движении. "День выборов всегда назначается на воскресенье. Несмотря на выходной день, у многих из нас есть обязательства перед родными и близкими, партнерами по работе, есть другие важные дела, не терпящие отлагательства и не позволяющие в день выборов находиться дома. Одним словом, считаю, что поводов для дополнительного изучения этой нормы не существует, а самое главное - она поддерживается народом", - подчеркнул Виктор Кириенко.

Для членов участковых избирательных комиссий, которых в Гомельской области более 10 тыс. человек, также важно иметь возможность проголосовать досрочно, исходя из этических соображений. Во-первых, в день выборов они должны заниматься только своими непосредственными обязанностями, а во-вторых, у наблюдателей за выборами может возникнуть вопрос, почему члены избирательной комиссии в день основных выборов заходят в кабину для голосования, считает собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси