ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2016, 18:38

ВЫБОРЫ-2016: Молодежь заинтересована в участии в выборах, чтобы выразить свою гражданскую позицию - Винник

Алеся Винник. Фото из архива
Алеся Винник. Фото из архива

7 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Молодежь заинтересована в участии в выборах, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сказала председатель Центральной контрольной комиссии ОО "БРСМ" Алеся Винник по окончании областного этапа республиканского проекта БРСМ "Открытый диалог" на тему "Государство и молодежь: в партнерстве залог успеха".

По ее словам, согласно проведенному ОО "БРСМ" исследованию, более 70% опрошенной молодежи сказали, что обязательно пойдут на выборы. 50% считают, что участие в выборах - возможность высказать собственную позицию и исполнить гражданский долг, 30% назвали выборы обязательным условием развивающегося демократического общества. "Значит, молодежь не просто знает, что такое выборы, а заинтересована в их участии, чтобы выразить собственную гражданскую позицию", - подчеркнула Алеся Винник.

Белорусская молодежь проявляет высокую политическую активность во время выборной кампании. Большое количество ребят из рядов БРСМ входят в состав участковых избирательных комиссий, находятся в числе наблюдателей. Однако, по мнению Алеси Винник, не менее важным является процесс призыва к участию в выборах, чем Белорусский республиканский союз молодежи также успешно занимается, в том числе с помощью современных ИТ-технологий. Об этом, например, свидетельствует широкое использование так называемого мотиватора "я приду 11.09": только за один день удалось получить более 100 репостов в группы соцсетей, численность которых от 500 тыс. пользователей и больше. "Это показатель того, что молодежь не стесняется выражать свою гражданскую позицию, активно заявляя об участии в выборах", - констатировала Алеся Винник.

Она подчеркнула, что сегодняшний "Открытый диалог" в Гомельской области состоялся. "Эксперты и молодежь полностью реализовали все возможности проекта. Уверена, инициативы, которые поступили от ребят, будут в ближайшее время воплощены в жизнь", - резюмировала председатель Центральной контрольной комиссии ОО "БРСМ.

Сегодня во время дискуссии поднимались вопросы партнерства государства и молодежи. Эксперты рассказали ребятам о роли молодежи в формировании гражданского общества, какими качествами нужно обладать, чтобы попасть в перспективный кадровый резерв, поделились опытом, где искать поддержку в реализации молодежных инициатив и др. В обсуждении приняли участие лидеры Гомельской областной организации ОО "БРСМ", а также представители исполнительной власти и общественных объединений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси