ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2016, 19:12

ВЫБОРЫ-2016: Призывы администраций вузов и организаций прийти на выборы не являются нарушением - ЦИК

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Призывы администраций вузов и организаций прийти на выборы не являются нарушением законодательства. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в своем очередном видеообращении, размещенном на сайте vybory2016.by, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что в ходе электоральной кампании начали поступать жалобы от граждан по поводу того, что администрации вузов и организаций активно призывает избирателей принять участие в выборах. "Поймите правильно: призывы, приглашения не являются нарушением законодательства. Вы можете не откликнуться на них и не прийти на выборы, либо прийти 11 сентября", - пояснила она.

По ее словам, также поступают жалобы, что администрация той или иной организации агитирует проголосовать за конкретного кандидата в депутаты. "Это также не является нарушением закона. Агитация разрешена до дня выборов, 11 сентября. Единственное нарушение состоит в том, если для этого будет использоваться труд подчиненных в рабочее время, то есть избирается директор, а его подчиненные в рабочее время занимаются агитацией. Это является нарушением закона. Иная агитация является разрешенной и допустимой", - рассказала Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК также напомнила, что проголосовать можно по месту постоянной и временной регистрации. "Поэтому заявлять претензии насчет того, что вам не разрешают проголосовать на съемной квартире, неуместно, - сказала она. - Двойное голосование - это, опять-таки, камень в сторону легитимности выборов".

Лидия Ермошина выразила уверенность, что парламент нового созыва, который изберут граждане, будет достойно представлять страну, заботиться об интересах людей, принимать качественные законы и способствовать сохранению мира и стабильности в Беларуси.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси