ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 14:25

Выборы в Беларуси проходят спокойно и без нарушений - Савицкая

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в Беларуси проходят спокойно и без нарушений. Об этом сегодня сообщила журналистам наблюдатель от Парламентского собрания Союза Беларуси и России Светлана Савицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не первый раз являюсь наблюдателем от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, поэтому могу сравнивать. Хочется отметить, что сегодня голосование проходит как-то спокойнее. За время работы никаких нарушений я не заметила", - подчеркнула она.

Светлана Савицкая рассказала, что сегодня уже побывала на ряде избирательных участков. "Я вижу, как люди приходят, чувствуется, что они уже знают всех кандидатов. При мне за все время только 1-2 человека читали информацию о кандидатах. Это говорит о том, что люди пришли на участки, уже сделав для себя выбор, поэтому уверенно идут и голосуют. У нас в России очень часто избиратели приходят на участок и только там начинают изучать информацию о кандидатах", - отметила наблюдатель.

Светлана Савицкая сообщила, что наблюдатели встречались с председателем Центризбиркома Беларуси Лидией Ермошиной. "Лидия Михайловна всегда подробно и со знанием дела рассказывает о ситуации, с ней очень полезно встретиться. Она опытный человек, поэтому голосование всегда организуется в соответствии с законодательством. Я думаю, что все будет нормально, будет выбран тот кандидат, которому люди доверяют больше всего", - подчеркнула Светлана Савицкая.

По словам наблюдателя, претензии к тому, что в Беларуси проводится досрочное голосование, не обоснованы. "Это даже хорошо, что у людей есть возможность проголосовать тогда, кода им удобно. Каких-то нарушений я не видела ни разу за все время голосования. И даже в годы, когда был очень большой "накат" со стороны Запада на выборы в Беларуси, я была на этих выборах и видела, что люди приходят и голосуют совершенно открыто, никто на них не давит, и сейчас происходит то же самое", - констатировала Светлана Савицкая.

"Беларусь - спокойная, уверенная страна, люди давно знают, что им надо и кому они доверяют. И последние несколько десятилетий развития страны говорят о том, что люди делают, наверное, правильный выбор. И сейчас тоже сделают правильный выбор для своего народа, для своей страны", - резюмировала наблюдатель.

Светлана Савицкая - советский космонавт, летчик-испытатель, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Единственная женщина - дважды Герой Советского Союза за всю историю СССР. Сейчас является заместителем председателя Госдумы РФ по обороне.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси