ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2017, 12:27

Выпускников медвузов в основном направляют в первичное звено

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство выпускников медицинских вузов в Беларуси направляют на первое рабочее место в первичное звено здравоохранения, заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко перед открытием международной специализированной выставки "Здравоохранение Беларуси - 2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы распределяем около 3 тыс. выпускников высших учебных заведений. Окончательное распределение было в Гомельском медицинском университете, и около 90% врачей прибудут на первое рабочее место в первичное звено. Это стратегия Министерства здравоохранения. В первую очередь врач должен сформировать себя в том окружении, которое будет требовательно к его функциональным способностям, его персональным способностям, которые он выработал во время учебы в университете, во время интернатуры", - сказал Валерий Малашко.

Госпрограммой "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы предусмотрен переход к работе врача в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по принципу врача общей практики. Это специалист широкого направления. Минздрав ведет переподготовку таких специалистов на уровне последипломного образования. С 2016-2017 учебного года начнется подготовка врачей общей практики в субординатуре (6-й курс).

В сельской местности врач общей практики оказывает медицинскую помощь как взрослому, так и детскому населению. В городском здравоохранении продолжается внедрение работы участкового врача-терапевта по принципу врача общей практики, до 2020 года она должна быть полностью сформирована.

Выставка "Здравоохранение Беларуси" (BelarusMedica) проходит 21-24 марта в Минске. Это крупнейший смотр новейших достижений медицинской науки и практического здравоохранения, в котором традиционно принимают участие мировые и белорусские лидеры медицинской и фармацевтической промышленности, разработчики новых технологий диагностики и лечения заболеваний человека. Выставка позволяет специалистам со всей Беларуси лично ознакомиться с продукцией зарубежных и отечественных производителей, а также внести свои предложения по ее совершенствованию.

Широко представлены разработки белорусских производителей оборудования, услуг, медикаментов, изделий медназначения. Ярким примером может быть предприятие "Адани". Компания ставит перед собой достаточно амбициозные задачи производства компьютерных, магнитно-резонансных томографов. Это свидетельствует о том, что Беларусь технически выросла до производства такой высокотехнологичной продукции, которую можно использовать как в белорусских учреждениях здравоохранения, так и экспортировать.

В целом, по словам министра, достижения белорусского здравоохранения во многом связаны с техническим переоснащением учреждений здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси