ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2016, 12:17

Высшая категория присвоена 16 белорусским санаториям

30 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Высшая категория присвоена 16 белорусским санаториям по итогам государственной аттестации, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Он отметил, что такой статус здравницам присваивался впервые. После госаттестации высшую категорию имеют санатории "Ружанский", "Боровое", "Лесное", "Приднепровский", "Радон", "Озерный", "Юность", "Рассвет-Любань", "Сосны", "Приозерный" и "Криница", расположенные на территории Беларуси, и пять здравниц Управления делами Президента, которые находятся в Сочи, Туапсе, Мисхоре, Юрмале, Друскининкае.

Геннадий Болбатовский проинформировал, что обязательная государственная аттестация здравниц проводится один раз в пять лет. В нынешнем году были введены новые критерии госаттестации (всего их более 100), изменилась и балльная шкала оценки.

Государственная аттестация санаториев завершилась 29 ноября. В декабре состоится госаттестация студенческих санаториев-профилакториев (их в Беларуси 15 на 1,3 тыс. мест).

В настоящее время в Беларуси функционируют 114 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 212 оздоровительных организаций на 37,3 тыс. мест.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси