ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2016, 22:10

Высшая школа должна работать на опережение - Шимов

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высшая школа должна работать на опережение - под потребности развивающейся экономики, заявил ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов 8 мая в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Для абитуриентов должен быть один критерий при поступлении в учреждения образования - знания. Система централизованного тестирования позволила убрать из вступительной кампании человеческий фактор, то есть необъективность. Ушла коррупционность. Критерии теперь едины для всех. И это, в частности, позволило поступать в столичные вузы большему количеству сельских абитуриентов - тоже позитивный момент, - отметил Владимир Шимов. - Но система тестирования и система набора должны меняться адекватно изменениям в экономике, должны отвечать завтрашнему дню, а не вчерашнему".

Он высказался против какого-либо льготирования по зачислению в высшие учебные учреждения.

Что касается массовости образования, то ректор БГЭУ считает это закономерностью. "На этот вопрос мы ответили введением двухступенчатой системы подготовки специалистов (бакалавриат и магистратура). Углубленное изучение профессии - это условие создания в будущем управленческой, технической, интеллектуальной элиты. Остальные выпускники вузов пойдут на производство", - сказал ректор БГЭУ.

"Высшая школа должна работать на опережение. Новая экономика требует новых специалистов. Необходимо вводить подготовку по новым специализациям. Более того, нужно готовить специалистов в несколько большем количестве, чем это требуется экономике - чтобы была мотивация, конкуренция на рынке труда, - считает Владимир Шимов. - Пока не всегда высшая школа догоняет потребности экономики, но в ряде случаев и опережает их".

По его словам, необходимо усилить связь учебных учреждений с работодателями. "В разработке учебных планов должны более активное и серьезное участие принимать работодатели, предприниматели. Следует также улучшить качество практической подготовки студентов", - уверен ректор БГЭУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси