ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2015, 15:29

Высший колледж связи преобразован в Белорусскую государственную академию связи

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высший государственный колледж связи преобразован в Белорусскую государственную академию связи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор нового учреждения образования Андрей Зеневич.

"Колледж связи, а сегодня и академия оказывает серьезную поддержку Министерству связи и информатизации. Отрасль остро нуждается в кадрах, которые готовит наше учебное заведение. А нам в свою очередь нужны специалисты, которые занимаются научно-исследовательской и научно-педагогической работой. Из них мы сможем подготовить наших будущих преподавателей", - отметил Андрей Зеневич. Реорганизация позволит открыть в академии магистратуру для подготовки будущих магистров, аспирантов и докторов технических наук.

Вид и название учреждения образования изменены на основании статьи 24 Кодекса об образовании. Как сообщалось, в учебном учреждении за 2013-2015 годы произошло обновление всех образовательных стандартов по специальностям колледжа. Так, в новом учебном году для студентов высшего образования введены такие дисциплины, как топология инфокоммуникационных систем; надежность инфокоммуникационных систем; транспортные сети инфокоммуникаций. А для абитуриентов специальности "почтовая связь" на год сокращен срок обучения.

В учебном заведении осуществляется дистанционное обучение по дополнительным образовательным программам, например, для повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Для работников администраций связи стран СНГ разработано 7 курсов дистанционного обучения. По ним прошли обучение более 400 работников Минсвязи, администраций и операторов связи России, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Украины.

Учреждение образования "Высший государственный колледж связи" образовано в 1993 году на базе Минского филиала Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Минского и Витебского электротехникумов связи и Республиканского центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников отрасли связи. В 2001 году Высший колледж связи переименован в Высший государственный колледж связи. Это высшее учебное заведение Министерства связи и информатизации Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси