ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 19:53

Выставка "Беларусь. 30 лет после Чернобыля" открылась в Минске

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусь. 30 лет после Чернобыля" открылась сегодня в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открываем выставку заранее, чтобы сначала показать ее в Национальном историческом музее, а затем отправить в другие учреждения Беларуси. Так, 26 апреля выставка откроется и в Гомеле, - сказал заместитель директора Национального исторического музея Александр Хромой. - Молодежь уже по-другому смотрит на Чернобыль, поэтому мы ориентировались на молодое поколение, глазами которого можно увидеть те события сегодня. Выставку открывает фильм о том, как жили люди, делая ошибки, сомневаясь и преодолевая препятствия".

Экспонаты выставки датируются 1986 годом: это и первая помощь, предоставленная жителям загрязненных зон, и вещи, которые они оставили в своих домах, книги, документы, газеты. Впечатляет фольклорная составляющая: в залах музея звучат народные песни из тех мест, где люди больше не живут.

"Предметы собирались с начала 1990-х годов. Первыми поступили в коллекцию защитный костюм, гуманитарная помощь для школьников. Постепенно экспозиция дополнялась предметами быта и фотографиями, рассказывающими о жизни страны в тот период", - отметила заведующая отделом по сбору музейных материалов и экспозиционной деятельности музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Анна Кузьмич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси