ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2016, 13:52

Взрывотехническая, бухгалтерская и фоноскопическая судебные экспертизы самые дорогостоящие

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взрывотехническая, бухгалтерская и фоноскопическая судебные экспертизы являются самыми дорогостоящими. Об этом сегодня заявила судья Верховного суда Беларуси Валентина Кривая в эфире ежедневной общественно-политической программы "Актуальны мікрафон" на Первом национальном канале Белорусского радио, сообщает БЕЛТА.

"Самыми дорогостоящими являются, как правило, взрывотехнические экспертизы. Стоимость одного исследования бывает более Br40 млн. Недешево обходятся также бухгалтерские и фоноскопические экспертизы. Их стоимость может доходить до Br25 млн. Психолого-психиатрические проводятся гораздо чаще, но, тем не менее, они стоят около Br10-12 млн", - сказала судья.

Кроме того, к числу дорогостоящих Валентина Кривая отнесла геномную экспертизу, так как при ее проведении используются высокие по стоимости реактивы и расходные материалы.

"Современная наука развивается так быстро, что те экспертизы, которые проводятся в Беларуси сейчас, еще пару лет назад не могли состояться из-за отсутствия соответствующих техник и реактивов. Сегодня у нас есть возможность давать ответы на нерешенные вопросы по делам прошлых лет. В связи с этим существует практика рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам", - добавила судья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси