ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 07:33

За 10 лет существования МФГС в Беларуси организовано более 90 проектов фонда

25 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) сегодня исполняется 10 лет, сообщает БЕЛТА.

Договор о создании фонда 25 мая 2006 года подписали главы правительств семи государств Содружества: Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Эффективные и востребованные на всем постсоветском пространстве проекты фонда способствовали тому, что в последующие годы к МФГС присоединились Азербайджан, Молдова, а в его мероприятиях участвуют граждане всех без исключения государств СНГ, стран Балтии и Грузии", - отметили в пресс-службе МФГС.

Беларусь - одна из учредителей договора о создании МФГС. Представители Беларуси участвовали более чем в 250 мероприятиях фонда. Страна приняла у себя более 90 проектов МФГС.

Деятельность МФГС направлена на развитие общего гуманитарного пространства, диалога и взаимодействия стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии, работы с молодежью. МФГС поддержал более 500 крупных проектов, в которых приняли участие около 350 тыс. человек, а телевизионная аудитория составила десятки миллионов зрителей на всем пространстве Содружества.

При поддержке МФГС множество уникальных инициатив стали постоянными каналами взаимодействия ученых, писателей, журналистов, деятелей культуры и искусства стран СНГ. С 2011 года развивается межгосударственная программа "Культурные столицы Содружества": в 2011 году - это Гомель и Ульяновск, в 2012 году - Астана и Мары, в 2013 году - Могилев, Гюмри и Габала, в 2014 году - Алматы и Ош, в 2015 году - Воронеж и Куляб. В 2016 году культурной столицей Содружества стал туркменский город Дашогуз.

МФГС является основным организатором ежегодных форумов творческой и научной интеллигенции, на которых согласовываются новые инициативы в области гуманитарного сотрудничества в СНГ.

Начиная с 2010 года вручается межгосударственная премия "Звезды Содружества" за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. В числе ее лауреатов - известные на всем пространстве СНГ деятели культуры и науки.

Многие проекты фонда, включая премии для талантливой молодежи стран СНГ "Содружество дебютов", направлены на создание условий для реализации потенциала молодых талантов, независимо от страны проживания, поощрение и поддержку их творческой и инновационной деятельности, повышение профессионального мастерства.

Широкую известность в странах Содружества получили проходящие при поддержке МФГС конкурсы, летние школы, тренинги и мастер-классы в области театра, кино, музыки, изобразительного искусства, музейного и библиотечного дела, журналистики, различных аспектов науки и образования.

В 2016 году среди приоритетов МФГС - образовательные и учебные проекты в связи с объявленным в СНГ Годом образования. Постоянно действующими программами фонда являются Сетевой университет СНГ, который объединяет 28 ведущих вузов из 9 стран Содружества, научные стажировки молодых ученых и гранты для высокотехнологичных проектов по линии Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ.

"В плане МФГС на 2016 год более 60 крупных совместных проектов по всем направлениям гуманитарного сотрудничества", - отметили в пресс-службе фонда.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси