ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2016, 16:58

За дни шторма в Беларуси пострадали 37 человек

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За дни шторма в Беларуси пострадали 37 человек, сообщил сегодня журналистам начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрей Юржиц, передает корреспондент БЕЛТА.

'Не обошлось без пострадавших: на данный момент нам известно о 37 таких случаях, 7 человек госпитализированы. Большинство граждан пострадали и получили травмы от падения строительных конструкций: шифера, элементов кровли и жести", - сказал Андрей Юржиц.

Он отметил, что обесточенными остаются 140 населенных пунктов. Основные отключения произошли в Минской и Могилевской областях. Там остаются обесточенными 77 и 37 населенных пунктов соответственно. "Пострадали от непогоды 523 населенных пункта в 31 районе республики. Повреждены кровли 627 жилых домов (уже восстановлены 17), 9 производственных зданий и 162 сельскохозяйственных зданий. Работают аварийные бригады по устранению последствий стихии. Также повреждены 368 линий электропередачи, то есть опоры высоковольтных линий, на которых в круглосуточном режиме идут работы по восстановлению", - добавил Андрей Юржиц.

Начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС обратил внимание, что при грозе, ливне и ветре населению следует соблюдать элементарные правила безопасности. "Если стихия застигла вас в дороге, следует заглушить двигатель автомобиля и переждать до затишья, если невозможно укрыться в здании. Нужно выключить мобильную связь, не пользоваться телефоном, обесточить спутниковую антенну, если вы дома, и принять все меры, чтобы не привлечь грозовой разряд. Рекомендую избегать одиноко стоящих деревьев", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси