ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 15:34

За миграцией белорусских больших подорликов можно следить онлайн

Фото АПБ
Фото АПБ

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За миграцией белорусских больших подорликов можно следить онлайн, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Летом 2017 года группа орнитологов из Эстонии и Беларуси отловила и пометила спутниковыми GPS/GSM-передатчиками 8 взрослых больших подорликов, из которых два были пойманы на территории заказника "Средняя Припять", два - заказника "Старый Жаден", один в национальном парке "Припятский" и три в национальном парке "Беловежская пуща". Сигнал от одной из птиц перестал поступать сразу после установки передатчика, чуть позже пропал еще один сигнал. Но за остальными птицами можно следить на сайте АПБ ptushki.org/eagle.

Любой желающий в режиме онлайн сможет проверить, где птицы находятся сейчас, в какие страны улетели на зимовку. Осенью миграция больших подорликов проходит активно. Например, один из них сейчас находится в центре Аравийской пустыни, где есть перебои со связью из-за отсутствия мобильного покрытия. Еще два белорусских подорлика в данный момент в Болгарии, и скоро станет ясным их выбор миграционного пути. Ученые пристально следят за их перемещениями и хотят получить ответ на вопрос, почему большие подорлики, гнездящиеся на крупных болотах Центрального Полесья, прилетают на места гнездования почти на месяц раньше своих собратьев из северных регионов.

Одновременно с работой по проекту по мечению подорликов в 2017 году во время акции АПБ "Спаси орленка" проводился контроль гнезд и кольцевание птенцов большого подорлика на всей территории Беларуси. Таким образом планируется получить дополнительную информацию о путях миграции и местах зимовок молодых птиц, помеченных цветными индивидуальными кольцами.

Проект по охране большого подорлика в Беларуси проводят орнитологи Эстонского университета наук о жизни, общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", Eagle Club (Эстония) и НАН Беларуси. Он финансируется Министерством иностранных дел Эстонии, рассчитан на два года. Основные задачи эстонско-белорусского проекта - выяснить пути миграции, места зимовок, суточную и сезонную активность птиц, узнать, насколько часто встречаются в Беларуси гибридные пары малого и большого подорликов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси