ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 10:31

За незаконный оборот археологических артефактов в Беларуси введут штрафы

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Незаконный поиск и оборот археологических артефактов будут наказывать штрафами. Об этом сообщила сегодня журналистам зампредседателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Наталья Кучинская, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты рассматривают в первом чтении законопроект о внесении дополнений в некоторые кодексы Беларуси по вопросам охраны археологических артефактов.

"Впервые у нас на законодательном уровне устанавливается административная ответственность именно за нарушения в области охраны археологического наследия - за незаконный поиск и незаконный оборот археологических артефактов. Компетенцию по составлению протоколов за эти правонарушения предлагается передать органам внутренних дел", - сказала Наталья Кучинская.

Предполагается, что незаконный поиск артефактов будет наказываться штрафом в 15-50 базовых величин (в настоящее время БВ равна Br210 тыс.), незаконный оборот - штрафом в 10-30 базовых величин. Кроме того, у нарушителей будет конфисковываться оборудование, с помощью которого они незаконно добывали артефакты.

В Беларуси насчитывается более 2 тыс. памятников археологии и более 10 тыс. археологических объектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси