ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 00:30

За помощь в поимке коррупционеров белорусы будут получать финансовое вознаграждение

Постановлением Совета Министров №101 от 5 февраля 2016 года утверждается. что граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией.

"Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях: предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям", - написано в этом документе. При этом, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком - до 30.

Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупциейГраждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией
Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком - до 30 базовых.

Как подчеркнул 9 февраля начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, данные выплаты не будут облагаться налогом. "Кроме того, до 10 базовых величин компенсируют гражданину, если он подтвердит, что понес расходы при предоставлении информации", - резюмировал Грейбо.

Выплаты гражданам за сообщения о коррупции не будут облагать налогомВыплаты гражданам за сообщения о коррупции не будут облагать налогом
Все выплаты и вознаграждения, согласно закону о борьбе с коррупцией, не будут указываться в соответствующих декларациях о доходах и имуществе.

При этом, получить вознаграждение за сообщение о факте коррупции можно будет лишь по завершении расследования уголовного дела. "Именно руководитель прокуратуры, либо его заместитель будет определять размер вознаграждения, а также оценит, какое участие приняло физическое лицо в выявлении, пресечении и расследовании коррупционного преступления", - рассказал Игорь Грейбо.

Отметим, что деньги за информацию о фактах коррупции выплачиваться не будут, если она поступила от военнослужащих, сотрудников государственных органов, которые участвуют в борьбе с коррупцией, а также физических лиц, которые непосредственно принимали участие в совершении коррупционного преступления. Не будут осуществляться выплаты и в случаях, предусмотренных законодательством об оперативно-разыскной деятельности.

Получить вознаграждение за сообщение о коррупции гражданин сможет по завершении уголовного дела
Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью обозначил и случаи, когда деньги за информацию о фактах коррупции платить не будут

Порядок выплаты вознаграждений гражданам будет определять Министерство финансов Беларуси. "Порядок и форму выплат согласует Минфин, а мы вынесем соответствующее решение, которое направим в финансовые органы. Наличными ли, по банковской ли карте, каким-то другим способом - решать не нам", - резюмировал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры.

Минфин определит порядок выплаты вознаграждений гражданам за сообщения о коррупции
Согласно постановлению, физические лица, оказавшие помощь при выявлении менее тяжкого коррупционного преступления, могут рассчитывать на вознаграждение до 30 базовых величин.

По мнению Игоря Грейбо, постановление о вознаграждении граждан за сообщения о коррупционных преступлениях повысит активность людей в противодействии коррупции. При этом, он заострил внимание, что люди должны в полной мере осознавать всю степень ответственности за сообщения в правоохранительные органы недостоверных и заведомо ложных сведений.

Вознаграждение за сообщения о коррупционных преступлениях повысит активность людей - Грейбо
Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью заострил внимание, что люди должны в полной мере осознавать всю степень ответственности за сообщения в правоохранительные органы недостоверных и заведомо ложных сведений.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси