ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 15:03

За торговлю больничными частные центры будут лишать лицензии

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. За торговлю больничными частные центры будут лишать лицензии. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Пиневича, у Минздрава есть инструменты контроля за обоснованностью выдачи больничных листов. Эта система налажена должным образом.

Как пояснила начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан, при оказании медпомощи врач как государственного, так и частного учреждения здравоохранения обязан определить, есть ли у пациента признаки нетрудоспособности. "Если у него есть признаки нетрудоспособности, тогда в рамках оказания медпомощи должен быть выдан листок нетрудоспособности. Это одна услуга", - сказала она. Елена Богдан отметила, что оплата выдачи листка нетрудоспособности является уголовным преступлением.

К слову, Минздрав не ожидает резкого увеличения количества обращений за больничными листами в частные медцентры. Туда, как правило, идут люди трудоспособного возраста, активные, которые заинтересованы в скорейшем возвращении к своей трудовой деятельности.

Негосударственные организации здравоохранения смогут выдавать листки временной нетрудоспособности с 1 февраля 2016 года. С этого времени вводится и ряд других важных нововведений. В частности, впервые будет предоставлено право выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком заранее. Например, выдается в пятницу - в день осмотра больного ребенка, а освобождение от работы указывается с понедельника (не ранее, чем за три календарных дня до необходимой даты освобождения от работы). Эта мера снизит нагрузку на организации здравоохранения путем уменьшения количества посещений к врачам-специалистам, а также сократит длительность временной нетрудоспособности.

Пациенту на больничном впервые будет выдаваться листок нетрудоспособности в случае его самостоятельного выезда за пределы республики для получения медицинской помощи в стационарных условиях (по решению ВКК организации здравоохранения по месту жительства на основании представленных медицинских документов, подтверждающих факт оказания медицинской помощи).

Врач учреждения здравоохранения негосударственной формы собственности может выдать больничный на дому, если в его медучреждении предусмотрена такая форма работы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси