ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2016, 14:06

За время действия санкций таможенники Беларуси изъяли около 13 тыс. т запрещенных к ввозу в РФ товаров

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С момента введения Россией санкций белорусские таможенники изъяли около 13 тыс. т запрещенных к ввозу в РФ товаров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

"С момента введения Россией специальных экономических мер таможенные органы Беларуси выявили около 1,4 тыс. административных правонарушений, объектами которых являлись 12,9 тыс. т товаров, ввоз которых в РФ запрещен. Стоимость предметов правонарушений составила более $11 млн", - пояснили в пресс-службе.

В ГТК подчеркнули, что белорусские таможенники реализуют достигнутые между таможенными службами Беларуси и России договоренности о взаимодействии при контроле за ввозом так называемых санкционных товаров на территорию ЕАЭС. Они на постоянной основе осуществляют комплекс мероприятий, в том числе и направленных на недопущение незаконного вывоза из Беларуси в Россию данной категории товаров.

"Прежде всего на внешних рубежах границы таможенники пресекают перемещение товаров, следующих в адрес российских субъектов хозяйствования и подпадающих под действие специальных экономических мер, введенных Россией. Силами мобильных групп таможенных органов проводятся мероприятия, направленные на пресечение попыток незаконного вывоза из Беларуси товаров санкционной группы, которые ранее были выпущены таможенными органами Беларуси для внутреннего потребления", - отметили в пресс-службе.

При этом в ГТК подчеркнули, что российские перевозчики и граждане активно принимают участие в вывозе товаров данной группы из Беларуси в Российскую Федерацию путем использования недействительных товаросопроводительных документов либо вовсе без них. "Так, совсем недавно белорусскими таможенниками выявлен факт перемещения российским перевозчиком товара "томаты свежие", следовавшего в Россию без необходимых транспортных и коммерческих документов. Товар в количестве более 17 т изъят", - рассказали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси