ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 11:36

Заболеваемость гриппом в Беларуси за 5 лет снизилась в 40 раз

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заболеваемость гриппом в Беларуси за 5 лет снизилась в 40 раз. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

"В течение последних пяти лет не происходит эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ, - отметила специалист. - Если в сезон 2010/2011 года, когда охват вакцинацией составлял менее 23%, грипп перенесли 2,4% населения страны, то уже в сезон 2015/2016 года, когда охват вакцинацией превысил 41%, - только 0,06%".

По словам Ирины Глинской, это обеспечивает оптимальное функционирование общества, так как не прерывается работа организаций, не нарушается учебный процесс в учебных учреждениях и т.д.

"В тех странах, в которых защита от гриппа с помощью вакцинации не проводилась в таких масштабах, как в Беларуси, ситуация по заболеваемости была сложной", - подчеркнула Ирина Глинская.

В этом году в Беларуси планируется привить от гриппа за бюджетные средства более 3 млн человек. Бесплатные прививки получат люди, входящие в группы высокого риска заражения и высокого риска неблагоприятных последствий заболеваемости гриппом: дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, люди в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся средних школ, ссузов, студенты вузов, медицинские работники, лица, обеспечивающие жизнедеятельность города.

Те, кто не входит в группы риска, могут привиться от гриппа на платной основе. Стоимость прививки составляет в среднем от Br5 до Br18 в зависимости от используемой вакцины и региона.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси