ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 21:34

Заявление о поддержке института семьи планируется принять на Совете глав государств СНГ в октябре

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявление глав государств - участников СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей планируется принять в октябре в Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В штаб-квартире Содружества в Минске 11 августа пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта документа. "Он инициирован и подготовлен российской стороной для включения в качестве дополнительного вопроса в повестки дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в Сочи в октябре нынешнего года", - пояснили в пресс-службе.

В проекте заявления отмечается важность выработки эффективных социально-экономических мер, направленных на формирование благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях. В документе подчеркивается необходимость взаимодействия в решении проблем, связанных с нарушением прав ребенка, а также по вопросам профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности. Кроме того, в нем говорится о поддержке международного сообщества в достижении стратегических целей по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, в том числе по соблюдению баланса между работой и семьей, а также по поощрению и защите прав детей.

Как рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ, ожидается, что после подписания заявления главами государств СНГ оно будет опубликовано в СМИ стран Содружества. Председательствующая в СНГ Россия распространит его в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.-0-

Теги
СНГ семья
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси