ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2016, 22:55

Закон об обращении с животными необходимо принять - Дорогокупец

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект "Об обращении с животными" готовится очень сложно, потому что существуют противоположные точки зрения о его нормах. Но закон надо принять, чтобы над ним можно было работать в дальнейшем. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 8 мая в эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Например, одни выступают за поголовное чипирование и собак, и кошек, другие же против. "А этот вопрос для чего? Чтобы люди поменьше выбрасывали животных на улицу и всегда можно было найти хозяина", - пояснил депутат. Касаясь потенциально опасных пород собак, Юрий Дорогокупец отметил, что человек, заводя собаку такой породы, должен обязательно пройти обучение.

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько напомнил страшный случай в Барановичском районе, где бойцовский пес отгрыз беременной женщине руки. "Вопрос: человек, который держит собаку-убийцу, он любит животных или ненавидит людей. Затрагивая тему того, кто действительно виноват, почему-то в последнее время все больше муссируется вопрос, что пес виноват. Но ведь он ответил на агрессию, женщина была в нетрезвом состоянии и ударила его. Она должна была понимать, что порода бойцовская", - сказал он.

Главный редактор еженедельника "Аргументы и факты в Беларуси" Игорь Соколов считает разработку этого законопроекта новой ступенью развития нашего общества.

Юрий Дорогокупец считает, что в первую очередь государство должно побеспокоиться о человеке, а человек должен проявить заботу о братьях своих меньших.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси