ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2016, 21:07

Законодательная база по вопросам национальных меньшинств работает безукоризненно в Беларуси - Гуляко

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси законодательная база по вопросам национальных меньшинств работает безукоризненно, сообщил Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко 5 июня в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси законодательная база по вопросам национальных меньшинств работает безукоризненно. Законодательством гарантировано право на изучение своего языка, культуры и т.д. Ни у кого нет сомнений, что что-то надо еще отстаивать", - сказал Леонид Гуляко.

Он особо подчеркнул возможность комфортного пребывания людей разных национальностей на территории страны. "У человека любой национальности есть уверенность в стабильности сегодняшнего и завтрашнего дня, а на нынешнем этапе это наиболее ценно. Ведь люди оглядываются на то, какая ситуация в других государствах", - подчеркнул Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси.

По его словам, в Беларуси в мире и согласии живут люди 141 национальности. "Я более 10 лет работаю в этой сфере и ни разу не встретил человека, который бы пожаловался, что ему неуютно в нашей стране по причине своей национальности, не титульной. Хотя мы в республике стараемся и не употреблять такие понятия как "титульная нация", "национальные меньшинства", хотя это общепризнанная терминология", - заметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси.

Леонид Гуляко также сообщил, что в Беларуси 26 национально-культурных объединений республиканского уровня и свыше 200 объединений областного, городского уровней. В стране создан межконфессиональный совет с участием руководителей религиозных конфессий, на котором обсуждаются актуальные вопросы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси