ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2016, 15:06

Законодательные основы в области адаптации к изменениям климата будут сформированы в Беларуси к 2019 году

22 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Законодательные основы в области адаптации к изменениям климата будут сформированы в Беларуси в 2016-2019 годах. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Законодательные и институциональные основы в области адаптации к изменениям климата сформируются в 2016-2019 годах. Будут разработаны механизмы сбора и передачи информации, быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, учета текущих и будущих рисков, связанных с изменениями климата, включения мероприятий по адаптации в отраслевые программы и программы социально-экономического развития Беларуси и ее административно-территориальных единиц", - сообщил Сергей Завьялов.

В 2017-2030 годах будут разработаны программы мер по адаптационным действиям и практикам при территориальном развитии, планировании транспортной инфраструктуры, разработке градостроительных проектов общего, специального, детального планирования.

"В частности, планируется увеличение лесистости территории страны с 39,4% в 2013 году до 41% к 2030 году, проведение экологической реабилитации не менее 10 тыс. га нарушенных болот с увеличением площади восстановленных торфяников к 2030 году до уровня не менее 60 тыс. га и уменьшением площади деградированных осушенных земель с торфяными почвами до 190 тыс. га", - рассказал Сергей Завьялов.

Кроме того, Беларусь примет меры по сохранению основных мест обитания популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, обитающих и произрастающих на водно-болотных угодьях, площадью не менее 30 тыс. га открытых низинных болот, 40 тыс. га пойменных луговых земель, 160 тыс. га верховых и переходных болот.

"Усилия будут направлены и на дальнейшее сохранение естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечение экологического равновесия природных систем и устойчивого использования особо охраняемых природных территорий площадью не менее 8,8% территории страны", - рассказал эксперт.

Проблема изменения климата является одной из главных экономических, экологических, социальных и энергетических проблем человечества. "Беларусь также осознает важность этой проблемы, вносит свой посильный вклад наряду с остальными развитыми и развивающимися странами мира. Вопросы, связанные с изменением климата, являются одним из важных направлений работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Активное начало было положено в 2000 году при ратификации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата", - добавил Сергей Завьялов.

Международный информационный семинар "Разработка и реализация планов адаптации к изменениям климата на местном уровне" состоялся 22 июля с участием Белорусского общества Красного Креста и международного общественного объединения "Экопроект".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси