ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 10:34

Законодательство в сфере инвестиций предстоит скрупулезно инвентаризировать - Матюшевский

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодательство в сфере инвестиций предстоит скрупулезно инвентаризировать, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам предстоит проинвентаризировать все законодательство в сфере инвестиций. Здесь требуется скрупулезная, я бы сказал, ювелирная работа. Ведь эффективные инвестиции - это, безусловно, успешные предприятия, занятость на новых рабочих местах, наращивание экспорта", - отметил Василий Матюшевский.

По его словам, в этой сфере есть ряд системных вопросов, требующих решения. Первый блок - правовое поле и его совершенствование. "Разработка отдельных законодательных актов уже ведется в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом", - сказал первый вице-премьер.

В частности, по проекту закона, который вносит дополнения в закон "Об инвестициях", поправки коснутся предоставления инвесторам компенсации стоимости имущества, являющегося инвестициями, отказа государства от судебного иммунитета. Другие законопроекты - по вопросам необратимости приватизации и о хозяйственных обществах - также будут доработаны.

Еще одно важное направление в инвестиционной сфере - государственно-частное партнерство. Так, с учетом практической отработки этого механизма на пилотном проекте по реконструкции участка дороги М10 будет уточняться основное законодательство по ГЧП (принято в 2015-2016 годах), включая закон о ГЧП.

Второй блок, который затронут в докладе, - раскрепощение деловой инициативы и предприимчивости. Первый вице-премьер напомнил, что рабочей группой под руководством главы Администрации Президента Натальи Кочановой разработаны подходы к снижению контрольной нагрузки на бизнес. "Документы прошли общественное обсуждение и сейчас дорабатываются", - рассказал Василий Матюшевский.

Третий блок - непосредственная работа с инвесторами на местах. По результатам выездов в регионы в марте-апреле исполкомами рассматривается ряд предложений по изменению земельного и имущественного законодательства. Например, по действующему законодательству для получения земельного участка в рамках уже заключенного инвестдоговора необходимо минимум полгода.

По словам первого вице-премьера, поднимались вопросы по упрощению требований и снижению стоимости проведения паспортизации, регистрации объектов, землеустроительных работ при передаче непрофильных активов из республиканской в коммунальную собственность. При этом большое число нареканий вызывает практика применения таможенных льгот при ввозе технологического оборудования и запчастей к нему для реализации инвестиционных проектов.

"Резюмируя инвестиционный вопрос, отмечу: если мы хотим повернуть кривую падения инвестиций вверх, то кропотливая работа должна вестись на всех уровнях от разработчиков нормативных правовых актов до их исполнения на местах", - заключил Василий Матюшевский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси