ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 13:00

Законопроект об изменениях в сфере судоустройства разъясняет процесс избрания народных заседателей - эксперт

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона "О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства" конкретизирует специфику работы конституционного судопроизводства и разъясняет процесс избрания народных заседателей. Об этом сегодня заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Людмила Михалькова перед семинаром на тему "Проблемные вопросы судоустройства и судопроизводства в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект закона, сейчас готовящийся ко второму чтению, вносит изменения в законодательство о конституционном судопроизводстве и подробно расписывает порядок избрания народных заседателей. Его уже приняли в авторской редакции в первом чтении, а в настоящее время идет проработка некоторых аспектов законопроекта", - сказала Людмила Михалькова.

Так, в законе о конституционном судопроизводстве будут изменяться две статьи о косвенном доступе граждан к конституционному судопроизводству, так как в Палату представителей поступает очень много обращений граждан на эту тему. "Люди хотят напрямую обращаться в Конституционный суд, но Конституцией предусмотрено только косвенное обращение. В связи с этим рационально внести конкретику и уточнить обстоятельства, каким образом и куда люди должны обращаться со своими проблемами", - пояснила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству.

Кроме того, она отметила, что новшества, связанные с порядком избрания народных заседателей, касаются самого согласования их списков с прокуратурой и коллегиями адвокатов.

"Мы понимаем, что судебная власть, как и любой институт в государстве, должна совершенствоваться и отвечать требованиям времени. Существенных проблем сегодня в этой области нет, тем не менее некоторые изменения необходимы", - резюмировала Людмила Михалькова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси