ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2016, 15:47

Законопроект об обращении с животными должен предусматривать больше прав для волонтеров - адвокат

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект об обращении с животными должен предусматривать больше прав для волонтеров. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Минской областной коллегии адвокатов и адвокат адвокатского бюро "Брагинец и Партнеры" Максим Терешков.

"Безусловно, защиту животных невозможно осуществлять без волонтерской помощи, поэтому я неоднозначно отношусь к тому, что проект закона запрещает волонтерам контролировать деятельность пунктов содержания, приютов и организаций, осуществляющих отлов животных. Я считаю, что волонтеры должны иметь больше прав, чем предусматривается в законопроекте", - подчеркнул Максим Терешков.

Как человек неравнодушный, адвокат выступает за отсутствие в законодательстве норм, ограничивающих гуманные намерения людей в отношении братьев наших меньших. "Речь ведь идет о живых существах, а не о хранении в специально отведенных местах неодушевленных предметов и их утилизации за ненадобностью. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы люди, которые на безвозмездной основе готовы выполнять функции заботы и защиты законных прав животных, могли лично, без вмешательства в деятельность спецучреждений, посещать их и высказывать свое мнение контролирующим структурам. Тем самым волонтеры вели бы профилактическую работу, направленную на предотвращение нарушений требований законодательства об обращениях с животными", - добавил он.

Адвокат отметил, что в целом проект закона об обращении с животными на современном этапе совершенствований законодательства является достаточно актуальным. "Во всем мире прогрессивные государства уже давно считают животное объектом, защита прав которого должна регулироваться не только с учетом общечеловеческих ценностей, но и законодательно", - заключил Максим Терешков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси